Свернуть настройки
В Чистяках жилось привольно Бывалые аграрии частенько упоминают в разговорах урочище Чистяки. Там хороший травостой, сочные пастбища. Но уже редко кто помнит, что ещё в середине прошлого века это урочище было живой деревней с богатой историей, начало которой положено в 18 веке. Она близка по возрасту таким сёлам, как Готопутово и Большое Сорокино, разве что чуть моложе.  Появилось селение Чистяково на Сибирском тракте времён Екатерины II.
14 марта 2022
История деревни Лебяжье Над землёй летели лебеди… Красивые, величавые птицы.  Они сделали круг над небольшим озером Калган и приводнились на его спокойной глади. А в это время на земле шла бойкая стройка – прибывшие из разных губерний по Столыпинской реформе люди обосновывались в Готопутовской волости Ишимского уезда, возводили дома. Яркая природная картинка навела их на мысль назвать село именем Лебяжье. Было это  в 1910 году.
08 февраля 2022
Утопающая в зелени, чистая, как родник История деревни Рюмиха Знаменщиковского сельского поселения.
03 февраля 2022
К 90-летию районной газеты «Знамя труда» Состоялся в этот день ещё один старт – выход в свет газеты под названием «Сорокинский колхозник». Первый номер на четырёх страницах формата А3 положил начало районной печати.
12 января 2022
Большая история маленьких деревень Село Ворсиха образовалось в 1761 году в конце правления младшей дочери Петра I царицы Елизаветы. И, стало быть, в нынешнем году у него 260-летний юбилей. Однако есть селения и постарше Ворсихи. Например, соседние деревни Курмановка и Козловка.Село Ворсиха образовалось в 1761 году в конце правления младшей дочери Петра I царицы Елизаветы. И, стало быть, в нынешнем году у него 260-летний юбилей.
22 декабря 2021