Размер шрифта:

Сорокинский район

29 января 2014
Характеристика Сорокинского муниципального района, его социально-экономическое значение в системе расселения Тюменской области

Район расположен в лесостепной зоне Западно-Сибирской низменности, в юго-восточной части Тюменской области.

На севере район граничит с Вагайским, на востоке – с Викуловсим, на юге – с Абатским и Ишимским, и на западе – с Аромашевским районами области.

Документально установлено, что первое упоминание о деревне Сорокино, расположенной на реке Ик, упоминается в переписи населения Тобольской губернии за 1747 год. В списках населенных мест Тобольской губернии за 1903 год деревня Сорокино упоминается уже как село Большое Сорокино.

По распоряжению главы Сорокинской сельской администрации от 20.07.2000 г. № 79, принято считать датой образования села Большое Сорокино 1747 год.

Административным центром является с. Большое Сорокино, расположенное в 65 км от ближайшей железнодорожной станции г. Ишим, в 375 км от областного центра г. Тюмени. Связь с областным центром осуществляется автомобильным транспортом.

Общая площадь земель в границах муниципального образования составляет 270,1 тыс. га, в том числе по целевому назначению:
- земли сельскохозяйственного назначения – 126,2 тыс. га, из них:
- пашня - 29,2 тыс. га;
- сенокосы - 25,6 тыс. га;
- пастбища - 22,0 тыс. га;
- земли промышленности, транспорта, связи - 0,6 тыс. га;
- земли поселений – 5,2 тыс. га;
- земли лесного фонда – 114,0 тыс. га;
- земли запаса - 24,1 тыс. га.

По формам собственности:
- в федеральной собственности - 114,2 тыс. га;
- в областной собственности - 0,7 тыс. га;
- в муниципальной собственности - 79,7 тыс. га;
- в собственности юридических лиц - 0,04 тыс. га;
- в собственности физических лиц - 75,5 тыс. га.

Районный центр с. Большое Сорокино связан с селами асфальтобетонными и грунтовыми дорогами.

В хозяйственно-экономическом отношении район является сельскохозяйственным. Основным направлением является мясомолочное животноводство и выращивание злаковых культур.

Численность населения района составляет 11523 человек, это 0,90% от численности населения области.

По рассказам старожил села, первые поселенцы были с реки Дона и реки Чел. Старожилы до сих пор называют себя «челдонами». По материалам переписи первые жители были Федоровы, Шмаковы, Петровы, Ярославцевы.

В деревне Сорокино в 1747 году проживало 84 мещанских душ.

В селе насчитывалось 129 дворов, в которых проживало 778 крестьян. Село было волостным центром Большесорокинской волости, входило в Ишимский уезд, Тобольской губернии.

Деревня Сорокино приютилась на пути большого сибирского тракта, но по причине топкого, болотистого грунта находилась в стороне от него на берегу реки Ик, которая была источником для питья.

Революционные события 1919-1924 годов изменили жизненный уклад села.

Создан в 1924 году Большесорокинский сельский Совет рабоче-крестьянских и солдатских депутатов, с. Большое Сорокино стало районным центром, а в 1925 году район переименован в Сорокинский.

Тридцатые годы проходили в обстановке коллективизации, ликвидации неграмотности на селе. В 1932 году район был ликвидирован. Экономика села, созданная Советами за 8 лет, стала приходить в упадок. В 1935 году по настоянию жителей район был восстановлен.

В настоящее время в Сорокинском муниципальном районе образованы 7 сельских поселений, на их территории расположены 32 населенных пункта.

Особенности муниципального района
На территории  расположен Государственный комплексный зоологический заказник регионального значения «Северный» площадью 17,4 тыс.га.

Глава Сорокинсккого муниципального  района Агеев Александр Николаевич, избран на должность главы Сорокинского муниципального района 02 декабря 2010 года решением Районной Думы № 57 сроком на 2 года.

627500, с. Б.Сорокино, ул. 40 лет Октября, 10 (34550) 2-27-62, 2-15-45, факс: 2-24-49.

Источник: Администрация Сорокинского муниципального района

Изменено: