30 августа 2013
Уборочная страда — 2013

Уборочная страда в Сорокинском районе началась с подготовки складских помещений задолго до появления в газете сообщения о старте жатвы. Сегодня бригада специалистов во главе с А.С. Скляновым проверяет состояние готовности зерновых складов к приемке урожая 2013 года.

Как уже сообщалось, первыми в поле выехали на обмолот ячменя и гороха механизаторы ОАО «Агротехнический центр».

В сводке за 23 августа есть данные об обмолоте пшеницы в ООО «Пинигинское»: 40 гектаров из 1130 га по плану (3,5%), но начало положено, намолочено 72 тонны зерна при урожайности 18 центнеров с гектара.

Урожайность намолоченного зерна в ОАО «Агротехцентр» составляет на 23 августа 23,5 центнера.

Продолжаются и другие полевые работы. На 100% обработаны пары в СПК «Север», ИП Ахметов В.Н., ИП Ахметов С. В целом по району пары обработаны на 75%.

На 119% район выполнил план заготовки сена, по сенажу — на 85,7%.