25 мая 2018
Депутаты приняли решение

В понедельник, 21 мая, в администрации района состоялось очередное заседание районной думы. Провела его председатель Поздеева М.К. Она предложила рассмотреть восемь вопросов. В заседании приняли участие глава района А.Н.Агеев, главы сельских поселений, руководители служб и начальники отделов администрации.

О волонтёрском движении в районе рассказала директор МАУ ДО «Сорокинский ЦДТ» Л.Н.Батурина. В своей информации она отметила, что в районе имеется банк волонтеров, в котором зарегистрировано 215 сорокинцев. Из них 150 школьников, 31 – это волонтеры возраста 18 плюс, 34 – серебряного (пенсионного возраста). Волонтеры строят свою деятельность по пяти направлениям – профилактическое, патриотическое, социальное, экологическое и событийное. В работе с населением района волонтеры используют различные формы проведения: акции (георгиевская ленточка, Бессмертный полк и др, субботники – чистый двор, весенняя неделя добра и т.д.. Организуя работу «Школы добра» волонтеры проходят обучение.

Подробная информация о деятельности волонтеров публикуется в районной газете и размещается на сайтах. Этот год объявлен Годом добровольца. Соответствующий закон вступил в силу с 1 мая. Людмила Николаевна напомнила депутатам, что волонтером может стать любой гражданин с 14 лет, на каждого при регистрации заводится волонтерская книжка. Система поощрения волонтерской деятельности пока  еще обсуждается.

Депутаты, вместе с приглашенными, после обсуждения вопроса, приняли решение продолжить работу и участие в волонтеров в муниципальных областных и общероссийских акциях и проектах.

О конкурсе на создание зон отдыха среди предприятий, организаций, сельских поселений депутатам рассказал заместитель начальника отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи администрации Ю.Д.Радаев. Он отметил, что создана комиссия по благоустройству из 17 человек, а сам конкурс пройдет с 21 мая по 20 августа по пяти номинациям. Вся информация опубликована будет в районной газете и размещена на официальном сайте Сорокинского района.

На своем заседании депутаты также рассмотрели вопросы: об эффективности использования средств выделенных из областного и местного бюджетов для трудоустройства безработных граждан и граждан ищущих работу; о внесении дополнений в прогнозный план приватизации муниципального имущества Сорокинского муниципального района на 2018 год; об исполнении бюджета района за 1 квартал 2018г. Утвердили генеральные планы и отчет об исполнении бюджета Сорокинского муниципального района за 2017 год. С информацией по этим вопросам выступили - директор ЦЗН Сорокинского района Л.П.Конокова, ведущий специалист отдела земельно-имущественных отношений Ю.А.Долгих, специалист 1 категории отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи О.В.Водкина, начальник ФКУ по Сорокинскому району Н.С.Ануфриева и председатель думы М.К.Поздеева.

После заседания думы, состоялось заседание фракции «Единая Россия», которое провела руководитель Л.Н.Батурина.