Час памяти «Имя трагедии — Беслан»

05 сентября 2019

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1–3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

3 сентября в Готопутовском СДК для учащихся и педагогов Готопутовской СОШ прошло патриотическое мероприятие «Имя трагедии — Беслан». Цель мероприятия — показать посредством фото- и видеоматериала, какую угрозу несёт миру терроризм.

Культорганизатор Надежда Старцева рассказала детям о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана.

Рассказ был подкреплен видеоматериалами.

Прослушали записи Прудникова П. «Реквием» и песню «Мама, очень хочется пить».

Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. По окончании мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

Завершилось мероприятие акцией: предлагалось приклеить белоснежного ангелочка на изображение памятника «Скорбящая мать Беслана» в память о детях, погибших во время теракта в Беслане в сентябре 2004 года.

В память о них мы сделали из бумаги ангелочков.

Мы хотели напомнить людям об этой дате и о том, что молодое поколение нашего села против терроризма.

Мы уже много лет начиная с 2004 года проводим подобные акции в различных форматах. А сегодня мы решили вспомнить детей. Прошло 15 лет после этой трагедии. Говорят, время лечит. Боль отступает, но не уходит…

У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее. Эти слова были произнесены в завершение часа памяти.

Альбомы по данной статье

Надежда Старцева, культорганизатор Готопутовского СДК