Золотые россыпи лет

09 октября 2019
09.10.2019_2_NA_2.jpg 09.10.2019_2_NA_1.jpg 09.10.2019_2_NA_3.jpg 09.10.2019_2_NA_4.jpg

В Сорокинском центре детского творчества состоялся праздничный форум, посвящённый Дню пожилых людей

Конечно, ЦДТ – не районный ДК, но организаторы постарались использовать имеющиеся площади рационально. У входа специалисты спортшколы «Сибирь» провели для пожилых людей мастер-класс «Бабушкин воркаут» по уличной гимнастике.

На первом этаже здания детского центра расположился импровизированный медицинский пункт.

– Здесь у нас проходят акции «Гипертония – стоп!» и «Нет раку молочной железы!». Каждый человек должен знать своё давление, чтобы вовремя принимать необходимые лекарственные препараты, каждой женщине необходимо раз в месяц проводить самообследование. Эти меры помогут быстрее выявить онкозаболевание на ранних стадиях, – рассказывает медицинская сестра отделения профилактики районной больницы Оксана Мягких.

В оборудованных информационных зонах можно было познакомиться с работой, которая проводится в рамках национального проекта «Демография». В частности, это реализация двух программ: «Спорт – норма жизни» и «Старшее поколение», направленных на социализацию, качественное медицинское обслуживание, увеличение продолжительности жизни граждан пожилого возраста.

На втором этаже разместились две замечательные выставки. «Осенние мотивы» – безграничный полёт фантазии пенсионеров из сельских поселений района: букеты цветов, композиции из овощей, фруктов и других подручных материалов.

«Спасибо всем, кто создаёт такую красоту! Я сама люблю выращивать розы, тюльпаны, хризантемы, понимаю, с каким трепетом и любовью создавались такие прекрасные букеты», – восхищается пенсионерка Мария Кривых.

Ещё одна выставка с тематическим названием «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать» была представлена фотоработами Татьяны Нестеровой. Восемьдесят фотографий земляков фотохудожница отбирала из сорокатысячного личного архива. Работы яркие, достойные участия в статусных фотоконкурсах.

«Спасибо Татьяне Архиповне! Я всегда восхищаюсь её работами. Вы только посмотрите, какие запечатлены моменты – тепло и любовь в глазах наших пожилых граждан», – делится впечатлениями директор ЦЗН Сорокинского района Людмила Конокова.

Одно из помещений ЦДТ на время превратилось в уютное кафе «Осеннее рандеву», в котором можно было угоститься чаем и выпечкой.

Наступило главное действо торжественного форума – праздничный концерт с церемонией награждения по итогам социальной ярмарки «Праздник урожая – Тюменское подворье». Попутно осуществлялась бесплатная раздача излишков сельхозпродукции малоимущим гражданам. Самые активные участники акции были награждены ценными подарками. Среди них Татьяна Мягких (с. Ворсиха), Валентина Сайкина (с. Александровка), Наталья Дёмина (с. Пинигино), Галина Мычко (с. Знаменщиково), Надежда Луценко (с. Покровка). Победительница ярмарки Нина Иванова (с.Готопутово) была награждена поездкой в санаторий «Красная гвоздика».

Со сцены прозвучало много поздравлений от представителей районной администрации, руководителей учреждений и организаций района. Наиболее активные участники общественной жизни были награждены грамотами и памятными подарками. Праздничная программа «Ваших лет золотые россыпи», представленная музыкальными номерами коллективов художественной самодеятельности района, стала для пожилых людей весьма ценным подарком.

Пока происходили все эти приятные моменты, мы успевали побеседовать с организаторами торжества. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Гараба отметила, что, несмотря на стеснённые условия в связи с временным отсутствием районного ДК, праздник удался.

– Мы видим, как много людей золотого возраста пришло на праздник. Здание ЦДТ становится тесным, но я думаю, что это небольшой минус, ближе друг к другу – это тоже неплохо!

Глава администрации района Александр Агеев считает, что активность граждан старшего поколения из года в год возрастает.

– Меня радует сегодня активность тех людей, которые прошли непростой жизненный путь. С детства эти люди приучены к работе и сегодня продолжают радовать нас своей общественной деятельностью. Продолжают развивать свои личные подсобные хозяйства, своими руками благоустраивают подворья, стремятся к гармонии и красоте. Желаю им искренней любви родных и близких и, конечно же, крепкого здоровья и долголетия!

Альбомы по данной статье

Сергей Васюкович

Источник: Газета "Знамя труда"

Изменено: 09 октября 2019 16:17:09