07 ноября 2019
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Вчера, 6 ноября, в Сорокинском ЦИКР состоялась встреча учащихся 6 «Б» класса СОШ № 1 (классный руководитель Чухно О.А.) с почётным жителем села Большое Сорокино, членом общественной палаты Сорокинского района, ветераном педагогического труда Валерией Николаевной Редикульцевой.

Напомню, что Валерия Николаевна – учитель истории, и она организовала первый школьный музей. Сама испытала трудности войны в детстве, а потому знает о войне не понаслышке. С позиции детского возраста очень доступно она рассказывала об исторических событиях, предшествовавших нападению фашистов на нашу страну. Рассказала, как важно было защитить Кавказ, Москву и нашу страну в целом.

Рассказывая о вероломном нападении Германии, она привела примеры из жизни детей в годы войны: как приходилось выживать, как выручала тогда мерзлая картошка и трава лебеда. Она рассказала, как уходили на фронт отцы, как воевали, как она сама, трехлетняя, встречала своего отца. Трагедия коснулась каждой семьи, а когда твой папа возвращается в 23 года инвалидом – это страшно! По просьбе участников встречи Валерия Николаевна прочла стихотворение про отца из авторского сборника, вышедшего в этом году.

Рассказ о том, как воевала Красная Армия, никого не оставил равнодушным. Тут уже и дети включились в диалог, рассказали, что им известно о вооружении. Всем было интересно узнать, какие танки принимали участие в сражениях, как проходили битвы под Москвой, под Сталинградом и далее до самого Берлина, что такое противотанковые ежи и какую они играли роль в войне.

Дядя Валерии Николаевны – Зубченко Павел Терентьевич, сорокинец, участник Великой Отечественной войны – был награжден орденом Александра Невского. Этой редкой наградой отмечены лишь 30 человек в Тюменской области. Зубченко П.Т. принимал участие в боях в районе Бобруйска, на Орловско-Курской дуге, форсировал реки Друть, Березина, Сосна, Западный Буг, Варта, Висла, Одер, Шпрея. Освобождал Варшаву. Участвовал в штурме Берлина, за что был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Теперь в музее бережно хранятся его шинель и баян, с которым он дошел до Берлина и участвовал в форсировании Вислы.

Много интересного ребята узнали на этой встрече, в том числе о вышедшей книге «Созидатели» об истории развития Сорокинского района. С презентацией книги и её разделов познакомила ребят ведущий специалист администрации района Н.А. Гугель. Посоветовала детям побывать в библиотеке и почитать в книге, как сорокинцы собирали средства на танк, как дети участвовали в сборе средств на танк «Малютка», в целом о развитии района.

Это всего лишь один урок, но и он ценен своей памятью. Валерия Николаевна обратилась к ребятам, чтобы они расспросили дома у родителей, кто из их семьи воевал в той войне, и смогли на следующих встречах рассказать об этом сами.

Ребята в свою очередь остались довольны встречей. Поблагодарили Т.А. Нестерову за организацию встречи в каникулярное время, которое провели познавательно и интересно. Сказали большое спасибо В.Н. Редикульцевой за интересный рассказ и пообещали ей узнать больше информации по теме к 75-летию встречи Победы в Великой Отечественной войне.

Из биографии В.Н.Редикульцевой: родилась 10.07.1939 в с.Озерное Викуловского района, почётный гражданин с.Б.Сорокино. В 1957 году закончила Озернинскую среднюю школу, поступила в Ишимский государственный педагогический институт на историко-филологический факультет. Работала учителем русского языка, литературы и истории Сорокинской средней школы. На общественных началах – директор школьного краеведческого музея, пропагандист и лектор общества «Знание», руководитель районной секции учителей истории.

С 1976 г. зав. каб. политпросвещения РК КПСС. В 1980 году утверждена на должность зав. общим отделом РК КПСС, секретарь первичной парторганизации коммунистов РК КПСС и РК ВЛКСМ. С 1991 г. по 1995 год – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации района.

После выхода на пенсию – директор районного краеведческого музея, член президиума районного совета ветеранов, член общественной приемной редакции газеты «Знамя труда», создатель и руководитель ветеранского клуба «Веста +», член общественной палаты Сорокинского района.

Награды: медали – «Ветеран труда» и «55 лет Победы в Великой Отечественной войне». Почётные знаки – президиума Тюменского совета ветеранов войны и труда «За вклад в развитие ветеранского движения», администрации Сорокинского района «За вклад в развитие района» в связи с 85-летием Сорокинского района. Благодарности – общества «Знание» РСФСР (1967), Департамента социальной защиты населения Тюменской области (2002), губернатора Тюменской области, почётная грамота Министерства просвещения РСФСР (1975), звание «Почётный гражданин села Большое Сорокино» (2017), благодарность международного конкурса АРТ «Покорение вершин» за гимн с. Б.Сорокино. Среди большого количества грамот и благодарностей главы района, областных структур имеется награда Тюменского обкома ВЛКСМ «За вклад в воспитание молодёжи» (1972).