25 марта 2020
Марии Пестовой – 90 лет!

Вчера, 24 марта, жительнице села Знаменщиково Сорокинского района Пестовой Марии Васильевне исполнилось 90 лет. С этой замечательной датой её поздравили глава района Александр Агеев, глава сельского поселения Ольга Мычко, председатель районного совета ветеранов войны и труда Мария Поздеева и председатель ветеранской организации поселения, начальник отдела социальной защиты населения Павел Ануфриев.

В праздничный день они вручили ей поздравление от президента РФ В.В. Путина, приветственный адрес главы района, памятные подарки и много добрых пожеланий.

Вот её строки судьбы.

Родившись в селе Балаганы Викуловского района в крестьянской семье Василия Григорьевича и Софьи Григорьевны, смогла закончить лишь три класса школы, а потом началась Великая Отечественная война. Пришлось ей испытать и холод, и голод, начать трудиться в колхозе уже с 11 лет. Вместе с односельчанами обрабатывала землю, пришлось боронить на коровах, сеять пшеницу, работать на заготовке сена, выполнять много мужской работы. Всё ради Победы!

После войны Мария работала на ферме дояркой. В 1954 году переехала в село Знаменщиково, где продолжила работать дояркой  до выхода на заслуженный отдых в 1980 году.

За свой добросовестный труд и вклад в Победу отмечена множеством почетных грамот, награждена медалями, является труженицей тыла, ветераном труда, награждена знаком «Заслуженный колхозник».

Вместе с мужем Михаилом Герасимовичем она  вырастила и воспитала восьмерых  детей. Это настоящий подвиг, за который удостоена медали «Материнская слава» и ордена «Мать-героиня». Теперь дорогую бабушку радуют 13 внуков и 20 правнуков.

Мария Васильевна – замечательный, скромный, доброжелательный и жизнелюбивый человек, пользующийся авторитетом и уважением среди односельчан, любимая мама, бабушка и прабабушка – гордость семьи, пример трудолюбия и мудрости. Она сумела сохранить задор и веселье, не перестала любить жизнь и, конечно, щедро делится своим жизненным опытом со своими родными. Может дать совет, а может просто рассказать много интересного.

Гости желали Марии Васильевне крепкого здоровья, счастья, оптимизма и благополучия, внимания со стороны родных и близких!