21 мая 2020
Весенний день год кормит

Тюменские аграрии используют каждый погожий час, чтобы завершить посевную в оптимальные агротехнические сроки.

Яровой сев сельскохозяйственных культур в Тюменской области проведен более чем на 50 процентов. Это свыше 432 тысяч гектаров площадей из запланированных 809 тысяч гектаров, сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса. По темпам посевной лидирует Ишимский муниципальный район, где аграрии уже засеяли почти 70 процентов полей. Следом идут Абатский и Сладковский районы, где выполнено свыше 60 процентов работ.

Хозяйства Голышмановского городского округа, Нижнетавдинского, Сорокинского и Ялуторовского районов уже полностью закончили сев технических культур. В Сладковском, Омутинском и Вагайском районах завершили посадки картофеля. Что касается овощей открытого грунта, то они высажены на площади в 687 гектаров, что составляет 48 процентов от плановых назначений.

Напомним: всего в Тюменской области планируют засеять более миллиона гектаров. Из них свыше 680 тыс. га — площади возделывания зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур. По сравнению с прошлым годом прирост составил 23,3 тыс. га. Под кормовые культуры будет отведено 303,5 тыс. га, под рапс — 21,4 тыс. га. Тюменские аграрии также намерены посадить почти восемь тысяч гектаров картофеля и около полутора тысяч гектаров овощей открытого грунта.