18 февраля 2021
Современные образовательные технологии обсудили на очередном заседании РМО

Учителя истории и обществознания 16 февраля собрались на очередное заседание районного методического объединения по теме «Современные образовательные технологии в преподавании социально-гуманитарных дисциплин в условиях реализации ФГОС ООО».

Проанализировав результаты участия обучающихся общеобразовательных учреждений Сорокинского района в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву, экономике, педагоги приняли решение: для повышения результатов выполнения олимпиадных заданий необходимо вести системную работу с мотивированными обучающимися в течение всего года, включая каникулы и условия дистанционного обучения.

Важным и особенно актуальным в настоящее время остается вопрос формирования функциональной грамотности обучающихся, которому и была отведена основная часть заседания. Руководитель объединения Н.Н. Ерошенко, учитель истории и обществознания филиала МАОУ «Сорокинская СОШ № 3» – «Ворсихинская СОШ», напомнила основные направления функциональной грамотности; Н.Д. Тарасюк, учитель истории МАОУ «Сорокинская СОШ № 1», провела мастер-класс по использованию педагогических приемов для формирования навыков функциональной грамотности. Педагоги в роли учеников проработали кластер, пересказ текста, провели ролевые игры, порешали задачи, используя данные социологических опросов, познакомились с резюме.

С используемыми методами по развитию познавательных универсальных учебных действий поделился в выступлении В.Е. Субботин, учитель истории МАОУ «Сорокинская СОШ № 1».

Об использовании технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания поделилась опытом Е.Н. Кузнецова, учитель истории и обществознания филиала МАОУ «Сорокинская СОШ № 3» – «Сорокинская СОШ № 2». С.К. Ахметова рассказала о работе с историческими документами по решению экономических задач.

Не снимается с повестки и подготовка к итоговой аттестации выпускников. Учитель истории и обществознания филиала МАОУ «Сорокинская СОШ № 1» – «Готопутовская СОШ» Т.В. Руппель рекомендовала коллегам книгу Алихана Динаева – учителя года России – 2018, народного учителя Чеченской Республики, учителя обществознания математической школы № 1 в г. Грозном «Полезная книга о том, как сдать ЕГЭ».

Содержательно насыщенное заседание прошло интересно и закончилось притчей про гвозди, заставив педагогов задуматься о делах и поступках.

По информации отдела образования