19 февраля 2021
Общественная палата будет работать в новом составе

Состоялось первое в этом году заседание общественной палаты Сорокинского района. Светлана Ильченко, отслужив в этой структуре самоуправления три года, передала полномочия председателя Надежде Мишариной.

Само слово «палата» пришло к нам из Древней Руси. Первоначальное значение – «дом», «дворец». Позднее палатами стали именовать государственные учреждения  (не только в России – палата лордов в английском парламенте, например), есть Оружейная палата, палаты в больницах и т.д. И вот Общественная палата – постоянно действующий консультативный коллегиальный совещательный орган в субъектах и населённых пунктах Российской Федерации. Начало ей положено было в 2005 году. Работают там люди разных профессий, имеющие активную жизненную позицию, – на общественных началах.

В первом в 2021 году (16 февраля) заседании общественной палаты принял участие глава района Александр Агеев.

Состав палаты обновился: из 18 человек 8 – новенькие. Это грамотные, неравнодушные общественники: библиотекарь Ирина Печенева; учитель иностранного языка школы № 1, председатель районного профсоюза работников образования Марина Порплица; учитель истории и обществознания, английского языка шк. № 1 Наталья Тарасюк; директор ООО «Сорокинские коммунальные системы», руководитель общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области»  Сорокинского района Пётр Кузьмин; руководитель филиала национально-культурной автономии немцев «Возрождение Лихт» Полина Гилёва; учитель Пинигинской СОШ, руководитель филиала национально-культурной автономии казахов Светлана Ахметова; руководитель ветеранской организации отделения полиции № 5 Ишимского ОВД Виктор Барабанщиков; представитель от хуторского общества Сибирского войскового казачества Сергей Кухаренко.

Участники заседания обсудили отчетный доклад председателя общественной палаты «О работе Общественной палаты Сорокинского района в 2020 году». Палата представляет собой социальный буфер, соединяющий народ и власти, призванный давать власти дельные практические советы, которые бы не позволяли массам накаляться, с одной стороны, и неуклонно содействовать улучшению жизни масс, с другой, отзываясь на все требования населения. Так трактуют её назначение организаторы. Кто знает, может в будущем общественным палатам суждено быть главными в системе самоуправления.

В течение 2020 года участники палаты вовлекали граждан в общественный контроль. Были рейды в больницу, ЖКХ, учебные заведения. Активно работал по улучшению здравоохранения Виктор Карнаухов. Инициативу праздника улицы и добрых соседей предложила Татьяна Нестерова. При поддержке Марии Поздеевой и жителей соседних улиц, ей удалось провести праздник интересно и познавательно. Каждому члену общественной палаты было чем поделиться из личного опыта, рассказать, например, о праздновании юбилея Победы.

План работы общественной палаты на 2021 год не менее насыщенный, расписан по кварталам. В этом году администрация района выделяет общественной палате помещение, в котором будут проводиться заседания и приём граждан в первую среду месяца. Информация будет доведена до населения района.

Большая благодарность Светлане Ильченко за интересную и плодотворную работу на посту председателя палаты прежнего состава и много конструктивных и добрых пожеланий Надежде Мишариной – новому председателю!