05 декабря 2022
Кондиционные  семена – залог хорошего урожая

Что посеешь, то и пожнёшь. Такая истина  извечна, как истинно и то, что будущий урожай закладывается с текущей уборки, когда крестьяне  отбирают лучшее зерно на семена. Так было и в суровые годы войны, так было и в послевоенное время. Осенью  1949 года  главный агроном райсельхозуправления Ф. Астахов предупреждал через газету хозяйства, уборка семенных участков в которых оттягивалась до благоприятной погоды, о риске увеличения дефектации семян, о создании тревожной обстановки с засыпкой семенных фондов в колхозах района. На вопрос  о том, что делать, агроном ответил:  «Нужно усилить темпы уборки семенных участков в любую погоду. Вязать хлеб в небольшие снопы и собирать в мелкие открытые суслоны. В первый ведренный день, как только снопы освободятся от внешней влаги, проводить молотьбу с одновременно 2-3-кратной чисткой на веялках, не допуская увлажнения семян дождём. Затем семена увозить к складам и рассыпать тонким слоем (12–15 см) в амбарах или на закрытой прискладской площади, организовав охрану и ведя подработку до полной кондиции по чистоте…»

Вот как сложно давалась заготовка семян семьдесят лет тому назад. То ли дело  сегодня – другие условия, другая техника. Но забот не стало меньше, хотя проблемы  с семенным материалом решаются проще. Все хозяйства района план по заготовке семян (7800 тонн) выполнили успешно. Но теперь надо доводить их до кондиции. Агроном-семеновод Сорокинского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Клавдия Ивановна Ямова считает, что за зимнее время хозяйства вполне могут довести семена до кондиции.  Специалисты филиала проверили полностью семена в ООО «Нива». Из 800 тонн 200 тонн пшеницы – кондиционные семена. В ООО «Сорокинские сыры» из 500 тонн семенного материала в надлежащем состоянии 120 тонн овса. В АО «АТЦ» заготовлено 4400 тонн семян, из них кондиционных 500 тонн овса. Остальные хозяйства тоже выполнили план заготовки семян, но пока они некондиционные, на складах ведётся  их подработка. Мы будем анализировать состояние  семян по мере поступления  к нам в филиал ФГБУ «Россельхозцентр».