23 октября 2019
Мобильная бригада в рамках национального проекта «Демография»

Первые итоги работы службы «Мобильная бригада» по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

В рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» МАУ «КЦСОН Сорокинского района» совместно с Сорокинской районной больницей начали доставку граждан старше 65 лет, проживающих в отдаленных населенных пунктах на территории нашего района, в поликлинику для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

Ежемесячно медицинские работники Сорокинской районной больницы формируют списки граждан старше 65 лет и направляют в КЦСОН для согласования и составления графика выездов мобильной бригады.

Комплексный центр социального обслуживания населения обеспечивает доставку лиц старше 65 лет в сопровождении мобильной бригады, состоящей из водителя и сопровождающего специалиста по социальной работе, от населённого пункта до медицинской организации и обратно на специальном автотранспорте.

Только с 16 по 21 октября 2019 года доставлено 30 граждан старше 65 лет из Покровского сельского поселения. До конца 2019 года планируется охватить 110 человек из Пинигинского, Готопутовского, Александровского сельских поселений.

Налаженное межведомственное взаимодействие между учреждениями социального обслуживания и учреждениями здравоохранения позволяет централизованно организовывать своевременные профилактические осмотры для решения поставленных задач проекта «Демография», что повышает качество жизни пожилых граждан и увеличивает продолжительность здоровой жизни.