12 февраля 2020
Лица Победы
Время неумолимо бежит вперед, и вот уже наша страна готовится встречать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ни одну семью не обошла стороной эта война, в каждой были потери, в каждой были участники войны или трудового фронта.

Жить в мире – потребность и характер нашей многонациональной России. И люди нашей страны все преодолели, выстояли ради Победы, ради мира на земле, ради будущего! А потому сегодня очень ценно помнить, какой ценой далась нам эта Победа, вспомнить всех поименно. Из Сорокинского района ушли воевать 3343 человека, из них 1956 погибли…

В память о сорокинцах и в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне в администрации района начала свою работу выставка «Помним, гордимся, благодарим». Её оформили сотрудники архивного отдела Анна Тассо и Ирина Колосова.

На выставке представлены биографии и 60 небольших портретов участников Великой Отечественной войны. Историческую ценность представляют биографии, написанные собственноручно к 50-летию Победы в ВОВ. Из документов, которые бережно хранятся в архиве района, можно узнать год и место призыва, на каких фронтах воевали, какими медалями, орденами награждены, пожелания молодежи и другое.

Уже первая неделя выставки показала, что она интересна посетителям, особенно молодежи, которая стремится к познанию истории Великой Отечественной войны и ее героических событий. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа и стала определяющей вехой в истории России.

Вглядываясь в лица Победы наших сорокинцев, мы испытываем чувство гордости. Вот и Тамара Николаевна Рачева, побывав на выставке, решила поделиться с нами воспоминаниями об участнике Великой Отечественной войны Фирулеве Илье Григорьевиче, показать бережно ею хранимые медали и ордена.