16 апреля 2020
Обращение к жителям района

Уважаемые жители Сорокинского района!

Напоминаем вам, что в Тюменской области введен режим повышенной готовности!

В связи с усложнившейся обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции призываем вас оставаться дома в Пасху и в родительский день.

Мы все ждем этот праздник, готовимся к нему, многие соблюдают пост, но в условиях эпидемии оказаться в одном помещении с большим количеством людей – значит, подвергнуть значительному риску и себя, и окружающих, потому что многие люди переносят это заболевание бессимптомно или в очень легкой форме. Но для тех, кто в этот момент окажется рядом с больным человеком, все может обернуться совершенно иначе.

Давайте позаботимся о себе, о близких, чтобы праздник не омрачила беда.

Оставайтесь дома и смотрите трансляцию Пасхального богослужения из Софийско-Успенского собора Тобольского кремля!

Кроме того, необходимо принять все предписанные меры предосторожности:

- обрабатывать руки кожными антисептиками;

- при посещении магазинов, аптек, учреждений использовать маски, перчатки;

- контролировать состояние своего здоровья и членов своей семьи, при появлении первых респираторных симптомов вызывать врача на дом, без посещения больницы;

- не выезжать за пределы территории района и ограничить выезд членов своей семьи;

- сообщать о всех случаях приезда гостей из других регионов Российской Федерации, в том числе из городов - Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской области, о приезде членов семьи, работающих вахтовым методом по тел. горячей линии: 8-800-234-35-22 (в этом случае на самоизоляцию должна уйти вся семья на 14 дней);

- покидать места проживания только в случае крайней необходимости;

- соблюдать дистанцию от других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте.

Оповестите своих пожилых родственников, соседей о том, что не нужно посещать магазины, почту, банк, больницу. Всю необходимую помощь им окажут волонтёры по доставке на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных препаратов, тел. диспетчерской службы: (34550) 2-23-04, часы работы с 08.00 до 19.00.

Не посещайте кладбища, тем более, что еще не проведена акарицидная обработка, но клещи уже активны.

Продлен запрет на посещение парков, стадионов и скверов.

Еще раз обращаемся к гражданам старше 65 лет - вы обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Разовая адресная социальная помощь в размере 2000 рублей предоставляется гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания согласно утвержденного списка, соблюдающим режим самоизоляции!

Вам всем обязательно принесут эти денежные средства домой или перечислят на карту, в зависимости от того, каким способом вы получаете пенсию.

Оставайтесь дома!

Не подвергайте опасности себя и своих близких!