25 февраля 2021
Фольклорный праздник «Во горнице, во светлице» прошел в Осиновском сельском доме культуры

В рамках реализации национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» муниципального проекта «Радуга национальностей» 21 февраля в Осиновском сельском доме культуры прошла фольклорная игровая программа «Во горнице, во светлице» для детей и подростков села Осиновка.

Фольклор и фольклорные праздники способствуют развитию ребенка, помогая ему проявлять свои умения и фантазию. В народных праздниках можно почерпнуть прекрасный материал для развития эстетических чувств обучающихся, для расширения их кругозора и повышения культурного уровня.

С давних времен известно, что именно в российских глубинках находятся кладези народного таланта, смекалки и мудрости. Фольклорный праздник «Во горнице, во светлице» помог вспомнить песни, игры, рассказы о старинных обрядах, традициях, о том что пели раньше, во что играли. Звучали русские народные наигрыши. Ведущая рассказала ребятам, из чего на Руси строились избы, о народных умельцах, о самотканых половиках, для чего ставили печь и что такое красный угол.

Во второй части праздника детей пригласили на чаепитие!