02 марта 2021
О проведении масленичной недели «Масленичный круговорот на гулянье народ зовёт!»

Жителей и гостей Сорокинского района приглашают провести в с. Б.Сорокино, с 8 марта по 14 марта, масленичную неделю «Масленичный круговорот на гулянье народ зовёт!».

В программе проведения масленичной недели «Как на масленой неделе, да в Сорокино» «Масленичный фотоквест», который можно будет наблюдать онлайн в группе «Сорокинский центр культуры и досуга» в социальной сети ВКонтакте с 8 по 12 марта. В рамках недели, 8 марта, состоится праздничный концерт «Женщина! Весна! Любовь!» на площади РДК в 14.00. Дворовая Масленица «Блинная, да румяная!» пройдет 9 марта на ул. Ленина в 12.00. Жители села Большое Сорокино, 11 марта, смогут увидеть театр на колесах «Широкий разгуляй» на площадках около школы № 2 в 10:00, школы № 3 – в 11:00, школы № 1 в 12:00, коррекционной школы-интернат в 13:00. День здоровья будет организован 12 марта в режиме повышенной готовности в 14:00. Заканчиваться неделя будет, 14 марта, в Прощённое воскресенье уличным гулянием на площади РДК «Масленичный круговорот на гулянье народ зовет!».

Программа проведения уличного гуляния «Масленичный круговорот на гулянье народ зовет!» также будет разнообразной и насыщенной.

В рамках праздника, который начнется в 11:00 на площади РДК, состоится открытие праздника, конкурс среди организаций «Песня Весны» и сжигание чучела. Одновременно будут работать тематические и конкурсные площадки: «Коробейники» - торговые ряды с изделиями народных промыслов, ярмаркой народных ремесел; «Масленичный петушок» - конкурс масленичной поделки; «Молодецкие потехи» - игры и забавы – «Бой мешками», «Ледяной столб», «Перетягивание каната», гиря. С 12:00 состоится подведение итогов и награждение, выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Немного подробностей о конкурсах. Так, творческий конкурс «Песня весны» представят заявившиеся команды в формате театрализовано-вокального выступления. Им предстоит в театрализованной форме исполнить вокальное произведение на тему Весны и Масленицы. Победители награждаются грамотами и подарками. Жюри оценит оригинальность и творческий подход,а подведя итоги назовет обладателей первых трех мест с вручением грамот и подарков.

Конкурс «Масленичный петушок» предполагает демонстрацию декоративно-прикладного творчества. К участию в нём приглашаются организации и предприятия района, сельские поселения, отдельные жители Сорокинского района. Количество работ не ограничивается. Работа представляет собой фигурку петушка, изготовленную в любом стиле. Высота изделия должна быть не менее 1,5 метров, ширина не менее 80 см. В изготовлении поделки возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское авангардное решение. Работа должна сопровождаться этикеткой с указанием имени автора (авторов), учреждения и наименования работы. Жюри оценит работы по определённым критериям и после подведения итогов наградит участников конкурса дипломами. Лучшие работы (1, 2, 3 место) будут отмечены подарками.

По информации оргкомитета

Фото праздника Масленицы в с. Б.Сорокино (из архива)